求函数y=x²-2x-1在[0,t](t>0)上的最小值与最大值

求函数y=x²-2x-1在[0,t](t>0)上的最小值与最大值
世界镜头 1年前 已收到2个回答 举报

万里层云08 幼苗


y=(x-1)^2-2
开口向上,对称轴为x=1
分别讨论t:
1)当0


9

kitty_0705 幼苗


分析:函数y=x²-2x-1,与y轴的交点坐标为(0,-1)
由y=x^2-2x-1
=(x-1)^2-2可以知道二次函数的对称轴是x=1,
而(0,-1)关于对称轴x=1的对称点(2,-1)在二次函数图象上。
(你可以画一个函数图象来分析)

...


1