一根长方体木材,长2.5米,横截面是40平方分米,每立方米木材重384千克,这根木材重多少千克?

xanadufy 1年前 已收到3个回答 举报

humannet 幼苗


体积=40÷100×2.5=1立方米
质量=1×384=384千克


9

buwett 幼苗


一根长方体木材,长2.5米,横截面是40平方分米,每立方米木材重384千克,这根木材重多少千克?
40平方分米=0.4平方米
384×(0.4×2.5)
=384×1
=384千克


2

紫壁樵歌 精英


40平方分米=0.4平方米
木料的体积是
0.4×2.5=1(立方米)
重量是
1×384=384(千克)


2