几道高一数学题~~~1、在等比数列中,A1+A2+A3=18,A2+A3+A4=-9,则A1/(1-q)=2、在数列{A

几道高一数学题~~~
1、在等比数列中,A1+A2+A3=18,A2+A3+A4=-9,则A1/(1-q)=
2、在数列{An}和{Bn}中,A1=2,且对任意正自然数n,3A(n+1)-An=0,Bn是An与A(n+1)的等差中项,则{Bn}的前n项和为?
3、若3个互不相等的数a、b、c成等差数列,又a、c、b成等比数列,则a:b:c=?
4、{An}为公差不为0的等差数列,且A3,A6,A14是一个等比数列{Bn}的第6、8、10项,则等比数列的公比为?
5、已知数列的前n项和Sn=1-5+9-13+17-21+...+(-1)^(n-1)×(4n-3),则S15+S22-S31=?
6、求和:(a-1)+(a^2-2)+……+(a^n-n)=?
7、设等比数列前n项和为Sn,若S3+S6=2S9,求数列公比q.
8、已知数列{An}为等差数列,且A1=2,A1+A2+A3=12
(1)求{An}的通项公式 (2)令Bn=An×3^n,求{Bn}的前n项和公式.
9、已知数列{An},S(n+1)=4An+2,A1=1,求数列{An}的通项公式及前n项和公式
10、设f(x)和g(x)分别是奇函数和偶函数,若f(x)-g(x)=(1/2)^x,则f(1),g(0),g(-2)从小到大的顺序是?
feather2172 1年前 已收到3个回答 举报

归帆东去 幼苗


这么多,真行……
1.两个式子可以化成:A1(1+q+q²)=18,A1q(1+q+q²)=-9,两式相除得到
q=-1/2,带入到一个式子中求出A1=24,所以 A1/(1-q)=16
2.3A(n+1)-An=0 可以写成3A(n+1)=An 即 A(n+1)/An=3,A1=2,q=3的等比数列,An=2*3^(n-1),A(n+1)=2*3^n,相加除以2,就是Bn
3.a:b:c=1:q²:q (实在太费劲了!)由已知
a+c=2b……①,c/a=b/c……② ①/a得 1+c/a=2b/a 把②带入c/c+b/c=2b/a,两边乘以ac得到ac+ab=2bc→ac-bc=bc-ab→c(a-b)=b(c-a)有等差数列的性质,a-b=-d,c-a=2d 故→q=b/c=-1/2,则a:b:c=1:q²:q=4:1:(-2)
4.这题和上一题基本是一样的,你自己看看吧
5.(-1)^(n-1)Sn=1+5+9+……+(4n-3),等差数列求和,求完了再把
(-1)^(n-1)除到等式另一边,就求出了Sn,再运算问题就行了
6.这是一个等差数列和一个等比数列相减,即,(a+a²+……+a^n)-(1+2+3……+n),一个等差一个等比求和,就行了
7.用等比数列的求和公式分别算出S3 S6 S9,化简式子得q³+(q³)²=(q³)³
设q³=x,原式等于x+x²=x³,即x²-x-1=0,解出来再开三次方就行了
8.(1)A1+A2+A3=A1+A1+d+A1+2d=12,解得d=2 所以An=2n
(2)Bn=2n*3^n,Sn=2*3¹+4*3²+…… ,3Sn=2*3²+4*3³+…… 两式相减,中间各项都消掉了,得到2Sn=2[n*3^(n+1)-3] 两边同时除以二就行了
9.S(n+1)-Sn=A(n+1)=4An-4A(n-1)→A(n+1)-2An=2[An-2A(n-1)]右边的式子除到左边,得要一个等比数列
S2=A1+A2=6,A2=5,同样求出A3=16,上面等比数列的首项是A2-2A1=3,q=2
求这个等比数列的通项公式,再代换出An的通项公式
10.f(-2)-g(-2)=(1/2)^(-2)=4→ -f(2)-g(2)=4,f(2)-g(2)=1/4,两式相加求出g(2)即g(-2)=-17/8
同样的方法求出g(0)=1
用这个方法求出g(1),带到式子里求出f(1)
累死我了,这分不给我就太没人性了!
1.16 2.2[3^(n-1)-1] 3.4:1:(-2) 4.(2倍根号2)/3
5.n(2n-1)(-1)^(n-1) 6.,[a(1-a^n)]/(1-a)-[n(1-n)/2]
7.[(1±根号5)/2]在开三次方 8.2n 9.这题可费劲了,我不做了
10.g(0)>f(1)>g(-2)


10

xaozz 幼苗


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10


0

qdyd1234 幼苗


不会


0