甲乙两人在一条长400m的环形跑道上跑步,甲的速度是360m/min,乙的速度是240m/min

甲乙两人在一条长400m的环形跑道上跑步,甲的速度是360m/min,乙的速度是240m/min
(1)两人同时同地同向跑,问:第一次相遇时,两人一共跑了多少圈?
(2)两人同时同地反向跑,问:多长时间后两人第一次相遇?
一元一次方程解,分析,
寻觅1296 1年前 已收到3个回答 举报

小白龙005 种子


这是初中生的作业题吗?
1、设第一次相遇时甲跑了X圈,那么乙应比甲少跑一圈,即(X-1)圈.
400 * X /360 = 400 * (X-1) /240
解得 X=3 那么两人一共跑了5圈
2、设X分钟后相遇,
360 * X + 240 * X =400
解得 X= 2/3 即40秒后两人相遇


7

mimo1983 幼苗


1. 同向跑第一次相遇的时候甲比乙多跑一圈,400/(360-240)=10/3分钟
此时两人合计跑了(360+240)*10/3/400=5圈
2.反向跑第一次相遇时两人合计跑了一圈,则
400/(360+240)=2/3分钟=40秒
40秒后两人相遇


2

沉默的侧面 幼苗


1 400/(360-240)*(360+240)/400=5
2 400/(360+240)=2/3min


1