已知3四次方·(-3)²-3(-3)·(-3)²=2·3m+1次方,求出m的值

夏天来了吗 1年前 已收到1个回答 举报

zyx长云暗雪 幼苗


3^4*(-3)²-3*(-3)³*(-3)²=2*3^(m+1)
3^6+3^6=2*3^(m+1)
2*3^6=2*3^(m+1)
∴6=m+1
∴m=5


5