高一物理题002直升机空投物资时,可以停留在孔中不动.设投出的物资离开飞机即由于降落伞的作用在空中能匀速下落,无风时落地

高一物理题002
直升机空投物资时,可以停留在孔中不动.
设投出的物资离开飞机即由于降落伞的作用在空中能匀速下落,无风时落地速度为5m/s.
若空投时飞机停留在离地面100m高处空投物资,由于风的作用,使降落伞和物资以1m/s速度匀速水平向北运动,求:
1.在空中运动的时间
2.物资落地时速度的大小
3.物资在下落过程中水平方向移动的距离
望能详解!!!!
鹭中樵 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzhu_34 花朵


1运动的时间就是 h=vt t=20s
2 落地时的垂直速度=5m/s 水平速度=1m/s 方向互相垂直.所以:合速度=根号(5^2+1^2)=根号26m/s
3 S=vt=20m


2

tuowen 幼苗


1.100/5=20s
2. 5的平方+1的平方再开方
3.20*1=20m


2