急 方程5x²+x=5的二根为x1,x2,式比较x1+x2与x1x2的大小

急 方程5x²+x=5的二根为x1,x2,式比较x1+x2与x1x2的大小
vv乙 1年前 已收到4个回答 举报

eggol 幼苗


x1+x2=-1/5;
x1*x2=-1;
x1+x2 > x1*x2
根据德尔特法算的

1年前 追问

8

vv乙 举报

磬dzѲд

举报 eggol

Dzòã 㰴д ݶη̸㷨У 5^x2+x-5=0; ݷ̸ⷽ x1+x2=-1/5;x1*x2=-1; x1+x2 > x1*x2 ⣬

vv乙 举报

ٸҽ

举报 eggol

Ҫ֤ԺҪúѧϰŶϴͼƬɣûĿôⰡ

举报 eggol

ȡIJεı䳤Ϊx 3-2x)^2=x(3-2x) x=1x=1.5ȥ1.5ԭҽͣ ݻ=1

vv乙 举报

뷢Ұɣȥ

举报 eggol

ˣãҲףԺúѧϰˣԾͲô

vv乙 举报

ֻѧɼƲ

vv乙 举报

ֻжм

举报 eggol

⣬ȣڣֿܵǰңDzڣʣ44Ʊ֪Dz⣬ҵӦǸ1/11

vv乙 举报

Ҫ

vv乙 举报

Ҫ

举报 eggol

ǰҰ㲻ڰԣΪ4ʣ44Ʊһǽô

阿蓓罗狄 幼苗


x1+x2=-1/5 x1•x2=-1


2

井中日月明 幼苗


5x²+x-5=0
x1+x2=-1/5x1x2=-1x1+x2>x1x2


1

ruoshui_2006 幼苗


由5x²+x-5=0
x²+(1/5)x-1=0
∴x1+x2=-1/5,
x1×x2=-1∵-1/5>-1.
∴x1+x2>x1×x2


0