****在线等一道高一数学******(要有过程算式哦)

****在线等一道高一数学******(要有过程算式哦)
已知数列{an}是等差数列,Sn是其前n项的和,求证:
S5,S10-S5,S15-S10这三个数也是等差数列.
(写明证明过程)
zhengyajun 1年前 已收到1个回答 举报

sususoso 幼苗


答:
设等差数列Sn=an2+bn(a=d/2,b=a1-d/2,由Sn=na1+n(n-1)d/2可知)
S5=25a+5b
S10-S5=75a+5b
S15-S10=125a+5b
显然2(S10-S5)=S5+(S15-S10)
故(S10-S5)是S5和(S15-S10)的等差中项.


10