一道有关向量的题,在线等!有过程,急!一共有两问!

一道有关向量的题,在线等!有过程,急!一共有两问!
已知ABC 三点坐标分别为A(-1,0)B(3,-1)C(1,2) ,向量AE=(1/3)倍向量AC .向量BF=(1/3)向量BC (1)求E,F及向量EF的坐标.(2)求证:向量EF平行向量AB
ddsadsda0 1年前 已收到1个回答 举报

芳香草园 幼苗


设E(x,y)
(x+1,y)=(1/3)*(2,2)
E(-1/3,2/3)
同理F(7/3,0)
向量EF=(8/3,-2/3)
又因为AB(4,-1)
所以EF=2/3AB
所以EF平行于AB


9