姐姐的邮票张数是弟弟的3倍,弟弟和姐姐一共有180张邮票.姐、弟各有多少张邮票?(用方程解答)

rita1210 1年前 已收到1个回答 举报

lbwbst 花朵


解题思路:根据题干,设弟弟有x张,则姐姐就是3x张,再利用等量关系:姐姐的张数+弟弟的张数=总张数180,据此列出方程解决问题.

设弟弟有x张,则姐姐就是3x张,根据题意可得方程:
x+3x=180
4x=180
x=45
45×3=135(张)
答:姐姐135张,弟弟45张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7