把盐水含量为20%的盐水溶液1000克配置成浓度为30%的盐水有什么方法?

_BM_ 1年前 已收到1个回答 举报

展翅翱翔0 幼苗


加入盐1000/7克
设加入盐x克,由题意有:
1000X20%+X=(1000+X)X30%
200+X=300+0.3X
0.7X=100
X=1000/7

1年前 追问

4

_BM_ 举报

那要减少点水分怎么算?(我提高积分了)