一个长方体蓄水池底面长30米、宽20米,高2米,池中水深1.5米.现要用水泵向外排水,如果每分钟排出水3立方米,需要多少

一个长方体蓄水池底面长30米、宽20米,高2米,池中水深1.5米.现要用水泵向外排水,如果每分钟排出水3立方米,需要多少分钟才能把池中的水全部排完?
水墨春秋 1年前 已收到1个回答 举报

罗彬汗 幼苗


30×2×1.5÷3,
=60×1.5÷3,
=90÷3,
=30(分钟);
答:需要30分钟才能把池中的水全部排完.


8