问一道初二下学期数学题这道题我想了半天,一点头绪也没有.(其中a2,b2均为a的平方,b的平方)若a2+2a+b2-6b

问一道初二下学期数学题
这道题我想了半天,一点头绪也没有.
(其中a2,b2均为a的平方,b的平方)
若a2+2a+b2-6b+10=0,求a,b的值.
(注:这道题是我假期练习册上的一道题,是分解因式----运用公式法----完全平方公式里的,希望这个提示能对大家的解答思路有帮助.)
maltose 1年前 已收到3个回答 举报

21sjgoodluck 幼苗


解: a2+2b+b2-6b+10=0
a2+2a+1+b2-6b+9=0(将10拆成1和9,就可以用完全平方公式分解因式了)
即 (a+1)2+(b-3)2=0
又因为 (a+1)2大于等于0;
(b-3)2大于等于0
所以 (a+1)2=0 (b-3)2=0
所以 a+1=0 b-3=0
即 a=-1 b=3


1

skywolves 幼苗


a2+2a+b2-6b+10=0,
(a2+2a+1)+(b2-6b+9)=0,
(a+1)^2+(b-3)^2=0
a+1=0 ,b-3=0
所以a=-1,b=3


1

MODE55 幼苗


a2+2a+1+b2-6b+9=0
2+2=0


0