1.下列含氧化合物中,氯元素为+7价的物质是()

1.下列含氧化合物中,氯元素为+7价的物质是()
A.KClO3 B.KClO C.KClO4 D.HCl
2.NiFe2O4中铁为+3价,则Ni的化合价为()
A.+1 B.+2 C.+3 D.+4
3.C9H13NO是由____种元素组成,每个分子中含有的原子个数比为______
4.空气中含量最多的元素(N)、人体中含量最多的金属元素(Ca)和地壳中最多的元素(O)形成化合物的化学式为__________
congfahao 1年前 已收到14个回答 举报

susanhenry0914 幼苗


(1)C.KClO4
(2)在太空舱里,为了保持舱内O2、CO2气体含量的相对稳定,常用NiFe2O4作催化剂将宇航员呼出的CO2转化为O2.在NiFe2O4中铁为+3价,则Ni的化合价为【 】
A.+3 B.+2
C.+4 D.+1
解析 在NiFe2O4中含有Ni、Fe、O三种元素,其中氧元素常见化合价为-2价,设Ni的化合价为x,由化合物中元素正负化合价的代数和为零可得,x·1+(+3)×2+(-2)×4=0,从而求出x的值为+2.答案为B.
(3)C9H13NO又称PPA
PPA由4种元素组成,原子个数比是9:13:1:1
(4)化学式是Ca(NO3)2
还有哪不明白可以问我.我大二


9

张燕青 幼苗


1、c 2、b 3、4种 C:H:O:N=9:11:1:1 4、Ca(NO3)2


2

猪网晖晖 幼苗


1.C 2.B 3.4 9:13:1:1 4.Ca(NO3)2
以上题只要把O的化合价看作是—2价就可以了。 分子式中总的化合价为零


2

祝君好66 幼苗


1 c A.KClO3 +5 B.KClO +2 C.KClO4 +7 D.HCl -1
2 +2 B
3 4 9:13:1:1
4 Ca(No3)2


2

清风可可 幼苗


1、C 。 KClO3中的化合价为+5,KClO色化合价为+1,HCl的化合价为-1.
2、B 。氧的化合价总和为-8,铁的化合价为+6,则Ni为8-6=2,所以选B
3、有四种元素组成,9:13:1:1
4、Ca(NO3)2


2

snowflyzxf 幼苗


1:C
2:8-6=2 B
3:4 C:H:N:O=9:13:1:1
4:Ca(NO3)2


2

huajiaqing 幼苗


1.C 2.B 3.4 9:13:1:1
4.Ca(NO3)2


1

YYcrazyman 幼苗


1:C
2:8-6=2 B
3:4 C:H:N:O=9:13:1:1
4:Ca(NO3)2


1

qinfangcao123 幼苗


1、C:K是+1价; O是-2价;
2、B
3、4种 C、H、O、N
9:13:1:1
4、Ca(NO3)2。


1

pumpkin8601 幼苗


1.C
2.B
3.4;9:13:1:1
4.Ca(NO3)2


1

可达麻麻 幼苗


1 c A.KClO3 +5 B.KClO +2 C.KClO4 +7 D.HCl -1
2 +2 B
3 4 9:13:1:1
4 Ca(No3)2


0

mmvvmmvv 幼苗


C
B
4,9:13:1:1
Ca(NO3)2


0

goalkeeperelle 幼苗


第一题选C
第二题选B
四种 C:H:N:O=9:13:1:1
CA(NO3 )2 硝酸钙


0

ff23 幼苗


C B 4 9:13:1:1 Ca(NO3)2


0