一件工作,先由甲乙合做4小时,完成了它的25%,再由乙单独做8小时,这时剩下的工作由甲单独做还需20小时才能全部完成.甲

一件工作,先由甲乙合做4小时,完成了它的25%,再由乙单独做8小时,这时剩下的工作由甲单独做还需20小时才能全部完成.甲单独做这件工作需要多少小时完成?
yimingjingren 1年前 已收到2个回答 举报

sunshine20006 幼苗


解题思路:假设甲在剩下的工作中先与乙一起做8小时,也就是做了25%×2=50%,甲还需要再做20-8=12小时才能全部完成这件工作的1-25%-50%=25%.求出甲的工作总量和工作时间,就能求出甲的工效,甲单独做这件工作需要多少小时完成即可求出.

解法一:
(1-25%-25%×2)÷(20-8),
=[1/4]÷12,
=[1/48],
1÷[1/48]=48(小时);
答:甲单独做这件工作需要48小时完成.
解法二:用方程组解,设甲独做需X小时,设乙独做需Y小时,则:

答:甲单独做这件工作需要48小时完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题关键是把乙单独做的8小时和甲单独做的20小时放在一起,看作甲、乙合作8小时后甲又做了12小时才能全部完成.


8

涛子2007 幼苗


甲乙每小时完成
4分之1÷4=16分之1
乙做8小时,甲花20小时,可以看成甲乙合作8小时,甲再独做20-8=12小时
甲乙合作8小时完成
16分之1×8=2分之1
甲12小时完成
1-4分之1-2分之1=4分之1
甲每小时完成
4分之1÷12=48分之1
甲独做工程要
1÷48分之1=48小时...


1