已知(X+1/X)的N次方展开式的系数之和比(Y+根号Y)的2N次方展开式的系数之和小于56,求:

已知(X+1/X)的N次方展开式的系数之和比(Y+根号Y)的2N次方展开式的系数之和小于56,求:
(1)(X+1/X)的N次方的展开式的倒数第2项;
(2)(Y+根号Y)的2N次方的展开式的正中间一项.
观赏鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yo哟哟yo 春芽


(2^2n)-2^n=56,解得:2^n=8,n=3
(1):C(3,2)X.(1/X)^2=3/X
(2):C(6,3)Y^3(根号Y)^3=20Y^(9/2)


6