如果在标准水量内每立方米的水费1.4元,超标的没立方米增加100%.某家用水15立方米,水费25.2元,用水量的标准是多

如果在标准水量内每立方米的水费1.4元,超标的没立方米增加100%.某家用水15立方米,水费25.2元,用水量的标准是多少立方米?
chengyu2710 1年前 已收到4个回答 举报

自己人青 春芽


设:用水量的标准是x立方米
1.4x+2.8(15-x)=25.2
1.4x+42-2.8x=25.2
1.4x=16.8
x=12
答:用水量的标准是12立方米


8

CADI-pipilu 幼苗


设标准用水量为xL
又1.4*15=21<25.2
所以超标
所以可列方程:
1.4x+2.8*(15-x)=25.2
自己解下就可以了


2

小风灵 果实


用水量的标准是x立方米
1.4x+1.4×(1+100%)×(15-x)=25.2
x=12
用水量的标准是12立方米


1

qskjtei 幼苗


1.4×(1+100%)=2.8元
2.8×15=42元
42-25.2=16.8元
16.8÷(2.8-1.4)=12立方米


0