(2010•怀柔区一模)已知|x+2|+y−4=0,则x+y=______.

孤寂在人海中 1年前 已收到1个回答 举报

天湘 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出x、y的值,代入所求代数式计算即可.

∵|x+2|+
y−4=0,


x+2=0
y−4=0,
解得

x=−2
y=4,
∴x+y=-2+4=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


7