一批小朋友去旅游,如每个房子住4人,则少一个房间,每如个房子住3人,则多出5人,有多少个房间?方

伊郎 1年前 已收到4个回答 举报

心静则明心诚则灵 幼苗


设有X个房间
4X + 4 = 3X + 5
4X - 3X = 5 -4
X = 1
1个房间,8个人.


5

遂心 幼苗


应该是9个房间


2

283072116 幼苗


设有X个房间,则根据两种分配住房的方法人数不变,即列出等式方程:
4(X+1)=3X+5
易可求得:X=1
只有1个房间。


1

可爱甜豆 幼苗


设有x间房,y个人
4x+4=y
3x+5=y
x=1 y=8


0