已知集合A={x|x的平方<2x+8},B={x| |x-a|

ysdywgasdf 1年前 已收到2个回答 举报

37430333 幼苗


A={x|x²<2x+8}
x²<2x+8
x²-2x-8<0
(x+2)(x-4)<0
-2<x<4
A={x|-2<x<4}
B={x||x-a|<5}
|x-a|<5
-5<x-a<5
a-5<x<a+5
B={x|a-5<x<a+5}
A∩B=A
A是B的真子集
a-5≤-2得a≤3
a+5≥4得a≥-1
取两者交集得a的取值范围-1≤a≤3


3

王不留行77 幼苗


A的解集是:
x^2-2x-8<0
(x-4)(x+2)<0
-2B的解集是:-5即:a-5又A交B=A,所以:a-5<=-2,a+5>=4
即:-1=


2