直接写出得数1÷[3/4]=1-0.97=0.37+6.3=40×25%= 2010×99+2010=5-5÷8=24×

直接写出得数
1÷[3/4]=
1-0.97=
0.37+6.3=
40×25%=
2010×99+2010=
5-5÷8=
24×([1/4]+[1/6])=
4÷[1/5]-[1/5]÷4=
zzq6633 1年前 已收到1个回答 举报

弹剑邀约舞 幼苗


解题思路:2010×99+2010运用乘法分配律简算;5-5÷8先算除法,再算减法;24×(14+16)同时算除法,再算减法;其它题目根据运算法则直接求解.

1÷[3/4]=[4/3],
1-0.97=0.03,
0.37+6.3=6.67,
40×25%=10,
2010×99+2010=201000,
5-5÷8=4[3/8],
24×([1/4]+[1/6])=10, 4÷[1/5]-[1/5]÷4=19[19/20];
故答案为:[4/3],0.03,6.67,10,201000,4[3/8],10,19[19/20].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数四则混合运算;小数的加法和减法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题考查了基本的运算,计算时注意使用运算定律简算,提高运算的速度和准确度.


9