张庄小学一年级有学生180人,六年级学生人数是一年级的五分之三,

张庄小学一年级有学生180人,六年级学生人数是一年级的五分之三,
要全部
呵欠和落叶 1年前 已收到1个回答 举报

swan 幼苗


设六年级人数为X,一年级人数为Y

180=X+(2/3)X+Y
X=(3/5)Y

180=X+(2/3)X+(5/3)X
(10/3)X=180
X=18*3
X=54

六年级人数54


2