【紧急,强酸制弱酸问题.】.最底下实验装置.请问分液漏斗加入HNO3或者H2SO4怎么验证非金属性大小.为什么前者N>C

【紧急,强酸制弱酸问题.】.最底下实验装置.请问分液漏斗加入HNO3或者H2SO4怎么验证非金属性大小.为什么前者N>C>Si不对?后者H2SO4验证S>C>Si.
风在发鬓 1年前 已收到1个回答 举报

lsw211211 幼苗


因为硝酸易挥发,前者只能说明N>C,N>SI

1年前 追问

2

举报 lsw211211

ǵģѻӷᣬԿ֤S>C>SI

举报 lsw211211

׻ӷ˳ŵܾ͹ȥˡ ܿʽΪĻпƵõġ ɣɼ׷ʡ

风在发鬓 举报

ữѧԭ?Ӧʽ

举报 lsw211211

2HNO3+Na2SiO3=H2SiO3+2NaNO3 Լдϡ

风在发鬓 举报

ƣNa2SiO3+2HNO3=2NaNO3+H2SiO3?гɣ Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2壩ݲ

风在发鬓 举报

HNO3ȥǻӷһ֣һûлӷǿԺ̼ƷӦ

举报 lsw211211

ǣԵġ

风在发鬓 举报

Ϊ׻ӷǰֻ˵C>Si,N>SI

风在发鬓 举报

ԭ?鷳дҪд?ϡ

举报 lsw211211

ӦԽУֻ˵Ա̼ǿҲȹǿֻɶ̼ȡʱ˵֮ǿϵ

风在发鬓 举报

Ҽǵʦ˵ ֤NSiCSi

风在发鬓 举报

֤NSiCSi

风在发鬓 举报

ʵϽNCSi

风在发鬓 举报

ѧǿ⡣þᡣΪʲôʵֻ˵ǽCSi,NSi.1.2fcʽǿ˵ѵװ1ʽԣֻ2.3ʽ