男女两名运动员在长350米的斜坡AB上跑步 二人同时从坡顶出发 在AB间往返奔跑 已知男运动员上坡速度是每秒3米 下坡速

男女两名运动员在长350米的斜坡AB上跑步 二人同时从坡顶出发 在AB间往返奔跑 已知男运动员上坡速度是每秒3米 下坡速度是每秒5米 女运动员上坡速度是每秒2米 下坡速度是每秒3米 那么两人第一次与第二次迎面相遇的地点相距多少米?
kinki169 1年前 已收到1个回答 举报

广州安妮 幼苗


两人第一次与第二次迎面相遇的地点相距230米.
已知男,女运动员下坡速度分别是每秒5米和3米 ,则男,女运动员到达坡底时间分别是
350/5=70(秒),350/3(秒),当男运动员到达坡底时,女运动员距坡底还有350-3*70=140(米),男运动员折回向坡顶跑与女运动员迎面相遇,已知男运动员上坡速度是每秒3米,相遇时所需时间为140(3+3)=70/3(秒),第1次相遇地点距坡底(70/3)*3=70(米),则距坡顶350-70=380米
当女运动员到达坡底时,男运动员距坡底仍为3*(350/3-70)=140(米),女运动员这时折回向坡顶跑,男运动员到达坡顶又需时间(350-140)/3=70(秒),在这70秒时间内,由于女运动员上坡速度是每秒2米,女运动员跑了70*2=140(米),这时距坡顶350-140=210(米),这时男运动员朝向坡底与女运动员迎面相遇,故第2次相遇又需时间210/(5+2)=30(秒),这时男运动员跑了30*5=150(米),也即第2次相遇地点距坡顶150米,故两人第一次与第二次迎面相遇的地点相距380-150=230米.


4