两列火车同时从两地相对出发客车每小时行60千米,货车每小时比客车少行20千米,两车经过4小时相遇,甲乙两地相距多少千米?

心碎的乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

大路8528 幼苗


货车的速度为40千米/小时,距离S=60*4+40*4=400千米


1

桔子酸酸2 幼苗


60+(60-20)*4=400千米


1