数列{an}是等差数列,a1=1,a2+a3+...+a10=144求数列{an}的通项公式

platters 1年前 已收到1个回答 举报

小幼虫 幼苗


a1+a2+a3+...+a10=145
s10=145
设公差是d,
s10=10a1+10(10-1)/2 *d
145=10+45d
d=3
an=1+3(n-1)=3n-2


8