天平(无砝码,无游码)一个量杯,一条细绳,一些细沙及适量水(Þ水=1克/立方厘米)求测小石块密度

天平(无砝码,无游码)一个量杯,一条细绳,一些细沙及适量水(Þ水=1克/立方厘米)求测小石块密度
要求(1)实验步骤(详细)及测量的物理量
(2)推出用所测物理量表达矿石密度的表达式
巨蟹啊蹦 1年前 已收到1个回答 举报

chianren910 幼苗


(1)将量杯放在天平右盘,往左盘加细沙,直到天平平衡.
(2)将小石块(视石块大小,若太小,则多放几块)放入左盘,向右盘量杯中加水,直到两边平衡.
(3)读出量杯中水的体积V1.水的质量即小石块的质量,所以m(石)=m(水)=Þ(水)*V1.
(4)将刚才称量的小石块放入量杯中,再读出水的体积V2,则小石块体积V(石)=V2-V1.
小石块密度=m(石)/V(石)=Þ(水)*V1/(V2-V1)


6