数学六年级上册能简算的要简算1道

数学六年级上册能简算的要简算1道
9分之7÷[4分之3-(8分之1+3分之1)]
到底该不该爱她 1年前 已收到7个回答 举报

kvbdaq 春芽



2

lcbdick 幼苗


原式=7/9÷7/24=24/9=8/3


2

lichenyang18 幼苗


7/9/[3/4-(1/8+1/3)]
=7/9/[3/4-11/24]
=7/9*24/7
=8/3


2

zsb5910 幼苗


7/9÷(3/4-(1/8+1/3))
=7/9÷(3/4-11/24)
=7/9÷(7/24)
=8/3
不能简算


1

lzg1987 幼苗


=7/9÷[18/24-11/24]=7/9x24/7=24/9=8/3


1

lelefjl520 幼苗


9分之7÷[4分之3-(8分之1+3分之1)]
=7/9÷(6/8-1/8-1/3)
=7/9÷(5/8-1/3)
=7/9÷(15/24-8/24)
=7/9÷7/24
=7/9x24/7
=8/3 (3分之8)


0

lhlznlxy 幼苗


不能简算。/表示分数线和除号
7/9/[3/4-(1/8+1/3)]
=7/9/[3/4-11/24]
=7/9/7/24
=8/3


0