若1+2i是方程x^2+px+q=0的一个根,则此方程另一个根是1-2i

小敌 1年前 已收到2个回答 举报

ourslaw 幼苗


不对.将1+2i代入方程,得出p与q的关系,然后将1-2i代入方程的出p与q的关系,比较后知两者关系不一样,可知1-2i不是方程的根


3

静夜品茗 幼苗


命题正确! //:若方程系数p、q均为实数,那么方程的复根成对出现(共轭)。
即:
方程: x^2+px+q=0 (1)
x1=1+2i
x2=1-2i
x1+x2=2=-p
x1*x2=q=5
方程为:x^2-2x+5=0 (2),
方程(2)确实有两个复根:
x1=...


2