电压220伏,电阻4730欧,怎么求功率

langman925 1年前 已收到7个回答 举报

sunlighter2008 幼苗


这个要根据实际情况来判断的
如果是纯电阻电路的,那么功率P=U^2/R,功率大概为10W
如果不是纯电阻电路就很复杂,要考虑电能的转化,才能算出实际的功率
希望对你有所帮助吧


2

zhangjiao325 幼苗


I=U/R=220/200=1.1(A) 功率=电压*电流 220V*1.1A=242(W) 242W也不说200欧是线路总电阻还是一根线的电阻,那就按线路总电阻算。前提是


2

chenwenjie83 幼苗


P=U^2/R,根据P=UI,因为是纯电阻电路,I=U/R带入就可以推出来了,注意非纯电阻电路不能这个公式,P=220^2/4730


2

alex92199 幼苗


功率P=U^2/R=220^/4730=10.233W。


0

静看河畔风吹起 幼苗


第一步,求电流。
电压除以电阻值,就是电流值。
就是220伏除以4730欧姆,等于0.04651安培。
第二部,求功率。
功率就是电压和电流的乘积。
就是220伏乘以0.04651安,等于10.2322瓦特。
答案:此时,功率约为10W。


0

灿烂微笑 幼苗


如果是纯电阻电路的话直接用P=U^2/R算就可以了,答案是10.233瓦。
如果不是纯电阻电路则条件不足,因为无法使用P=U^2/R计算


0

gwerhthth5 幼苗


用公式P=U²除以R


0