某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:

某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:
不超过10吨部分 每吨0.5元,超过10吨部分,每吨0.75元,(1)现已知李老师家三月份用水16吨,则应缴水费多少元?(3)若已知李老师家四月份有水费8元,问他家四月份用水多少吨 (最好都用方程)
smallcat6688 1年前 已收到1个回答 举报

却相迎 幼苗


1、10*0.5+(16-10)*0.75=9.5
2、10*0.5+(x-10)*0.75=8
5+0.75x-7.5=8
0.75x=10.5
x=14

请采纳,祝进步!


2