已知函数f(x)满足2f(x)-f(1/x)=2x-1求f(X)

碎云翠 1年前 已收到1个回答 举报

infozt 幼苗


抽象函数解析式求解,可用如下步骤:
设原式为(一)
把x用1/x代入的2f(1/x)-f(x)=2/x-1(二)
设f(x)为a,f(1/x)为b,因所求是a,所以(一)×2得4a-2b=4x-2,减去(二)
最终结果为a=4/3x+2/3x-1(同楼下答案,表述形式不同)
求采纳


8