1.已知a,b,c,d都是正整数,并且a^5=b^4,c^3=d^2,c-a=9,则a-b的值为?

1.已知a,b,c,d都是正整数,并且a^5=b^4,c^3=d^2,c-a=9,则a-b的值为?
2.已知a是方程2x^2+3x-1=0的一个根,则代数式(2a^5+3a^4+3a^3+9a^2-5a+1)/(3a+1)的值为?
3.
ss的渴望 1年前 已收到2个回答 举报

lai926130 春芽


1.a=2^4=16,c=a+9=16+9=25,c^3=25^3=(5^3)^2,d=125,a^5=16^5=(2^5)^4,b=32,a-b的值为-16.2.因为2a^2+3a-1=0,2a^5+3a^4+3a^3+9a^2-5a+1=a^3(2a^2+3a-1)+2a(2a^2+3a-1)+3a^2-3a+1=3a^2-3a+1题目可能抄错了!


2

shaoq 幼苗


a^5=b^4 中 ^ 是什么意思呀


2