矩阵运算设二阶矩阵A,B满足BA-B=2E,E是单位矩阵 已知B的伴随矩阵B* 求矩阵AB的伴随矩阵B*是 { 0 1

矩阵运算
设二阶矩阵A,B满足BA-B=2E,E是单位矩阵 已知B的伴随矩阵B* 求矩阵A
B的伴随矩阵B*是
{ 0 1 }
-1 1
算了好几遍都和答案不一样
ziyue9527258 1年前 已收到1个回答 举报

我想gg 春芽


BA-B=2E
两端同时乘上B的伴随阵,B*
B*BA-B*B=2B*
由B*B=|B|E
|B|A-|B|E=2B*
对B*B=|B|E两端同取行列式得到|B|=|B*|
所以
|B*|A|-|B*|E=2B*
从中可以解出A=2B*+E.


5