一道关于功率、功德物理题、用一个滑轮组在6s内把84N的重物匀速提升6m时,绳的自由端所加拉力的大小为50N,自由端通过

一道关于功率、功德物理题、
用一个滑轮组在6s内把84N的重物匀速提升6m时,绳的自由端所加拉力的大小为50N,自由端通过的距离为18m,则拉力所作的功是()J,拉力做功的功率为()KW,若动滑轮中46N,则绳与滑轮间的摩擦力为()N.
dfgert3 1年前 已收到1个回答 举报

shtawa 幼苗


(1)W=FL=50*18J=900J
(2)P=W/t=900/6=150W=0.15KW
(3)绳做功等于物体克服重力,动滑轮重力以及摩擦力所做的功
即W=(m+M)gh+fL
∴f=20/3N=6.67N


1