在浓度为百分之十的硫酸溶液20千克中,再加入多少千克浓度为百分之三十的硫酸溶液,就可配成浓度百分之二十的硫酸液

太阳雨mini 1年前 已收到1个回答 举报

愿得知惠真明了 春芽


解∶设再加入x克30%溶液.
20×10%+30%x=﹙20+x﹚×20%
2+30%x=4+20%x
30%-20%=4-2
10%=2
x=20克
需要加入20克30%硫酸溶液.


9