(2013•佛山一模)数列{an}的前n项和为Sn=2an-2,数列{bn}是首项为a1,公差不为零的等差数列,且b1,

(2013•佛山一模)数列{an}的前n项和为Sn=2an-2,数列{bn}是首项为a1,公差不为零的等差数列,且b1,b3,b11成等比数列.
(1)求a1,a2,a3的值;
(2)求数列{an}与{bn}的通项公式;
(3)求证:
b1
a1
+
b2
a2
+
b3
a3
+…+
bn
an
<5.
guangzhouzhangyo 1年前 已收到1个回答 举报

红蘋果 幼苗


解题思路:(1)由Sn=2an-2,分别令n=1,2,3可求a1,a2,a3
(2)n≥2时,由an=sn-sn-1可得an=2an-1,结合等比数列的通项公式可求an,然后由b1=a1且b1,b3,b11成等比数列可求公差d,进而可求通项
(3)令Tn=
b1
a1
+
b2
a2
+
b3
a3
+…+
bn
an
,代入结合项的特点考虑利用错位相减求和先求出左边的式子的和,然后可证明

(本题满分14分)
(1)∵Sn=2an-2,
∴当=1时,a1=2a1-2,解得a1=2;
当n=2时,S2=2+a2=2a2-2,解得a2=4;
当n=3时,s3=a1+a2+a3=2a3-2,解得a3=8.-----------------(3分)
(2)当n≥2时,an=sn-sn-1=2an-2-(2an-1-2)=2an-2an-1,-----(5分)
得an=2an-1又,a1=2,
∴数列{an}是以2为首项,公比为2的等比数列,
所以数列{an}的通项公式为an=2n.-----------------(7分)
b1=a1=2,设公差为d,则由且b1,b3,b11成等比数列
得(2+2d)2=2(2+10d),-----------------(8分)
解得d=0(舍去)或d=3,----------------(9分)
∴bn=3n-1.-----------------(10分)
(3)令Tn=
b1
a1+
b2
a2+
b3
a3+…+
bn
an
=[2/2+
5
22+…+
3n-1
2n],
∴2Tn=2+
5
2+
8
22+…+
3n-1
2n-1,-----------------(11分)
两式式相减得Tn=2+
3
2+
3
22+…+
3
2n-1-
3n-1
2n=2+

3
2(1-
1
2n-1)
1-
1
2-
3n-1
2n
=5-
3n+5
2n,-----------------(13分)

3n+5
2n >0,故:

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式构造等比数列,等比数列的通项公、性质及等差数列的通项公式的应用
,数列的错位相减求和方法的应用,适用具有一定的计算量


8