向100ml 3mol/L的硝酸中加入5.6g铁,铁能否被完全消耗?

李高木子 1年前 已收到1个回答 举报

neal7788 幼苗


离子方程式(以Fe过量为例,生成Fe2+):3Fe + 8H+ + 2NO3- == 3Fe2+ + 2NO↑ + 4H2O
n(Fe)=5.6/56=0.1mol,n(H+)=n(NO3-)=0.1*3=0.3mol
H+先反应完,0.3molH+能与0.3/8 *3=0.1125molFe反应,铁能被完全消耗.


7