不定积分第二类换元积分法∫dx/√1+e∧x

傻猪傻 1年前 已收到1个回答 举报

amenra 幼苗


令√(1+e^x)=t
1+e^x=t^2
x=ln(t^2-1)
dx=2t/(t^2-1)dt
∫dx/√1+e^x
=∫2t/(t^2-1)*1/tdt
=∫2/(t^2-1)dt
=2∫[1/(t-1)-1/(t+1)]dt
=2ln(t-1)-2ln(t+1)+C
然后反代


6