幼儿园老师把一些苹果分给几个小朋友,如果每人分1个,则多8个苹果;如果每人分2个,则少2 个苹果.一共有______个小

幼儿园老师把一些苹果分给几个小朋友,如果每人分1个,则多8个苹果;如果每人分2个,则少2 个苹果.一共有______个小朋友.
testtqty 1年前 已收到1个回答 举报

minmin0769 春芽


解题思路:由“如果每人分1个,则多8个,如果每人分2个,则少2个”,可知每人分1个到每人分2个,每人多分了一个,这时的苹果数由多8个变为少2个,也就是说相差了8+2=10(个),每人多分1个,多少人可以多分10个呢?列式为10÷1.

(8+2)÷(2-1),
=10÷1,
=10(个).
答:一共有10个小朋友.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,用下列关系式解答即可:(盈数+亏数)÷分物之差=分物份数(即人数).


1