若a,b,c分别是△ABC的三条边长,且a2-6a+b2-10c+c2=8b-50,则这个三角形的形状是______.

我独我行 1年前 已收到2个回答 举报

6ygy 幼苗


解题思路:利用完全平方公式把这个式子写成平方几个非负数的和的形式,求得a,b,c的值,进而判断出三角形的形状即可.

∵a2-6a+b2-10c+c2=8b-50
∴a2-6a+9+b2-8b+16+c2-10c+25=0
∴(a-3)2+(b-4)2+(c-5)2=0
∴a=3,b=4,c=5
∴这个三角形的形状是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;非负数的性质:偶次方;完全平方公式.

考点点评: 本题考查完全平方公式和勾股定理的逆定理在实际中的运用,注意运用几个非负数的和为0,那么这几个数均为0这个知识点.


6

hanfenglin175 幼苗


直角三角形 原式子可化为(a-3)的平方+(b-4)的平方+(c-5)的平方=0 a=3 b=4 c=5


1