一个长方形的木块,从左面到右面分别截去了一个长为2厘米和5厘米的长方形,成为一个正方体后,表面积减少了84厘米.

一个长方形的木块,从左面到右面分别截去了一个长为2厘米和5厘米的长方形,成为一个正方体后,表面积减少了84厘米.
(1)求截得的正方体的棱长
(2)求原来长方体的体积
hello763 1年前 已收到4个回答 举报

乌黑的天空是你吗 幼苗


(1)(84/4)/(2+5)=3(cm)
(2)3*3*(3+2+5)=90(cm3)


3

温壶月光品茶 幼苗


1、3厘米.
84/(2+5)=12 12/4=3
2、90立方厘米
3+2+5=10 3*3*10=90


2

yzdlgd 幼苗


正方体的棱长=84/[(2+5)*4]=3厘米
原来长方体的体积=3*3*(3+2+5)=90立方厘米


1

瘪徼尥 幼苗


(1)设正方体的棱长为x,则
4x*(2+5)=84
x=3
(2)原体积为
3^2*(2+5+3)=90


0