设二次函数f(x)=-x²+2ax+a²满足条件f(2)=f(a),求此函数的最大值

设二次函数f(x)=-x²+2ax+a²满足条件f(2)=f(a),求此函数的最大值
wchlawyer 1年前 已收到1个回答 举报

笑蒼天 幼苗


-4+4a+a^2=2a^2
a^2-4a+4=0
a=2
f(x)=-x^2+4x+4=-(x-2)^2+8
当x=2时,函数的最大值为8.
祝幸福!(*¯︶¯*)


4