小新买了一副三角尺,量得其中一个的三条边分别长12.5 cm、7.5cm、14.6cm,你能帮小新算算这个三角尺的面积有

小新买了一副三角尺,量得其中一个的三条边分别长12.5 cm、7.5cm、14.6cm,你能帮小新算算这个三角尺的面积有多大吗?
饮马四ff岛 1年前 已收到3个回答 举报

杨径 幼苗


用海伦公式
s=1/2(12.5+7.5+14.6)=17.3
===>S=√[s(s-a)(s-b)(s-c)]=45.87


4

奇卡奇卡 幼苗


(1/2)*12.5*7.5=46.875
除非他买的不是直角三角尺


1

大海马 幼苗


12.5×7.5÷2=46.875(平方厘米)
答:这个三角尺的面积为46.875平方厘米.


0