向160g质量分数为10%的硫酸铜溶液中缓缓加入一定质量分数的氢氧化钠溶液.加入氢氧化钠溶液的质量与生成沉淀的质量的关系

向160g质量分数为10%的硫酸铜溶液中缓缓加入一定质量分数的氢氧化钠溶液.加入氢氧化钠溶液的质量与生成沉淀的质量的关系如下表:
步骤x05x05x05第一步x05第二步x05第三步x05第四步
加入氢氧化钠溶液的质量(g)x0550x0575x05120x05160
产生沉淀的物质的量(mol)x050.05x050.075x050.1x050.1
请回答:(1)上述反应的化学方程式:_________________________
(2)硫酸铜溶液中溶质的质量:_________
(3)滴加到第_____步时,表明硫酸铜已经完全反应.
(4)氢氧化钠溶液中溶质的质量分数.(请列式计算)
紫蝶迷梦 1年前 已收到1个回答 举报

zhtlxc 幼苗


1.CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
2.硫酸铜溶液中溶质的质量:16g
160*10%=16g
3.滴加到第(3)步时,表明硫酸铜已经完全反应.
可以看出,第一步和第二步差0.025mol,第3步和第二步差0.025mol,第三和第四不差,所以第三步已经反应完全.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
4.8%
用第一个计算NaOH的质量即可.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
2 1
n 0.05mol
n=0.1mol
NaOH质量是m=nM=0.1*40=4g
溶质的质量分数是4/50*100%=8%


6