三个实心正方体对水平地面的压强相同,他们的密度分别为p1,p2,p3且p1>p2>p3,则这三个正方体对水平地面的压力F

三个实心正方体对水平地面的压强相同,他们的密度分别为p1,p2,p3且p1>p2>p3,则这三个正方体对水平地面的压力F1,F2,F3的大小关系是()
A = = B < < C > > D 不能确定
大白话的解析也可以,
我现在很犹豫,我打算蒙一个答案,明天老师讲了在给你们分哈
我觉着也应选B
爱上浪漫sf 1年前 已收到6个回答 举报

renwendong 幼苗


选B.
由于都是正方体,其压强都可用P=ρgh来表示,在压强一定时,高度h与密度ρ成反比,由于ρ1>ρ2>ρ3,所以h1<h2<h3,由于正方体的高就是棱长,底面积又是棱长的平方,所以底面积S1


8

爱猫的小廖 幼苗


条件不足 只能判断不能确定
这些正方体质量是否相等?


2

jj79846 幼苗


因为P=F/S;F=mg;m=pv;所以P=pVg/S
而V/S=h
所以P=pgh
所以虽然压强相等,p1p2p3大小已知但h1h2h3不知道所以不能确定
说白了它们对地面的压力取决于它们本身,与压强无关,F=mg
记住是压力产生了压强不是压强产生压力,谁是主动谁是被动,谁决定谁要搞清楚
希望对你有帮助...


2

ssis77147780 幼苗


压强相同,压力与面积成正比;
对柱体来说(圆柱,方柱等柱),底部压强与高度密度乘积成正比(怎么有点像液体压强啊,看看液体压强推导过程吧);
压强相同,则密度大的高度小;
对正方体,高度小底面积也小;
根据第一句,得密度大者压力小。...


1

顶着元宝到处跑 幼苗


在水平地面上,压力等于物体的重力,即F=G
设物体的边长为a, 则其体积V=a^3 ,底面积S=a^2
P= F/S = G/S = mg/S = pVg/S = pa^3 g/a^2 = pag
由于压强相同,所以密度大的边长小,即a1根据F=PS可知,在压强相同时,S越大,压力越大.
所在F1


1

nbgrace 幼苗


前面的答题者 wcbao7212
我纠正你一个错误
那个 正方体是 固体
而 P=pgh 这个公式只适用于液体 。
提问者,如果这三个正方体的质量相同的话,那么
选 A F1=F2=F3


1