数学达人再请进!一道高一关于(数列)的问题!

数学达人再请进!一道高一关于(数列)的问题!
等差数列满足3*a4=7*a7,且a1大于0,当前n项和Sn最大时,n=?
嗳算舎麽 1年前 已收到4个回答 举报

佰人行 幼苗


3*a4=7*a7
整理得3(a1+3d)=7(a1+6d)
3a1+9d=7a1+42d
4a1+33d=0
d=-4/33a10
a10=a1+9d=-1/11a1


5

g0_0g 幼苗


faint


2

qp7788549 幼苗


9


1

hjb101 幼苗


3*(a1+3q)=7*(a1+6q) 3a1+9q=7a1+42q 4a1=-33q a1=-33q/4
当an最后一项为正数或0时Sn最大
an=a1+(n-1)q 最大时 a1+(n-1)q>0 n=9


0