一节圆柱形的铁皮通风管,长2.4米,底面半径是5米.做一节这样的通风管至少需要铁皮多少平方分米?

一节圆柱形的铁皮通风管,长2.4米,底面半径是5米.做一节这样的通风管至少需要铁皮多少平方分米?
用近一法取近似值,得数保留整平方分米.
124891567 1年前 已收到3个回答 举报

清清蝶 幼苗


S=2πR*L=2*3.14*5*2.4=75.36m²=7536平方分米
实际上还要考虑转边的面积.


3

5065179le 幼苗


C=5×2×3.14=31.4(m)
S侧=ch=31.4×2.4=75.36(㎡)≈76(㎡)=7600(dm²)


0

shangrila001 幼苗


S=100*2πrh
=200*3.14*5*2.4
=7536(平方分米)


0