一列火车共有18节车厢(含车头),中午用餐时,厨师长发现,前来用餐的乘客从车尾方向来的可能性是从车头方向来的可能性的3倍

一列火车共有18节车厢(含车头),中午用餐时,厨师长发现,前来用餐的乘客从车尾方向来的可能性是从车头方向来的可能性的3倍,那么餐车是车头到车尾方向的第几节车厢?(除火车头外每节车厢到餐车用餐的乘客人数相同)
卧看云卷云舒 1年前 已收到1个回答 举报

lvquan 幼苗


解题思路:不含车头,设前面有x节车厢,那么后面就有3x节,根据题意可得:x+3x=18-1-1,求出x,然后加1即可.

不含车头,设前面有x节车厢,那么后面就有3x节,则:
x+3x=18-1-1
4x=16
x=4
4+1=5(节);
所以餐车是车头到车尾方向的第5节车厢;
答:餐车是车头到车尾方向的第5节车厢.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于和倍问题,应明确餐车也占了一节车厢,找出数量间的相等关系式,是解答此题的关键.


1