用代入法解下列方程组 2x-3y=8 3x+7y=0.5

仙人_ll 1年前 已收到6个回答 举报

lhengh 春芽


2x-3y=8
所以y=(2x-8)/3
代入3x+7y=0.5
3x+7(2x-8)/3=0.5
两边乘3
9x+14x-56=1.5
23x=57.5
x=2.5
y=(2x-8)/3=-1


4

反倾销 幼苗


X=5/2 Y=-1


2

flytotianya 幼苗


2x-3y=8可化为x=(8+3y)/2,代入 3x+7y=0.5
得3(8+3y)/2+7y=0.5,
3(8+3y)+14y=1
23y=-23
y=-1,x=5/2


0

占直十 幼苗



由2x-3y=8得,x=(8+3y)/2...①
将①代入3x+7y=0.5
得,y=-1 ,x=2.5


0

klsajdi 幼苗


方法一、
x=4+1.5y
3(4+1.5y)+7y=0.5
解得y=-1,x=2.5
方法二、
第一个方程左右各乘以3,第二个方程左右各乘以2
6x-9y=24 即6x=9y+24
6x+14y=1
代入得
y=-1,x=2.5


0

能力 幼苗


x=617/110
y=-59/55


0